Fintree Казахстан

Что делать и куда обращаться, если вас беспокоят коллекторы

Обновлено октябрь 26, 2023

октябрь 26, 2023

man-76218_1920.jpg

Звонок от коллектора может застать вас врасплох. Если вы не готовы к разговору, то можете в конечном итоге заключить соглашение об уплате сбора, который не можете себе позволить. Или же вы можете вступить в спор с коллектором, который настаивает на том, чтобы вы немедленно выплатили долг.

В любом случае, заемщик должен проверить договор между своим кредитором и коллекторской организацией. Коллекторы имеют право взаимодействовать с клиентом исключительно на основании договора взыскания долга. В документе должна быть информация о том, была ли задолженность передана на взыскание или коллекторской организации.

Что нужно отметить в разговоре с коллектором

Вот некоторая основная информация, которую вы должны записывать каждый раз, когда разговариваете с коллектором:

  • дата и время телефонного звонка;
  • имя коллектора, с которым вы разговаривали;
  • название и адрес коллекторского агентства;
  • сумма, которую вы предположительно должны;
  • название первоначального кредитора.

Игнорирование коллекторов не является мудрым шагом. Если вы это сделаете, они могут прибегнуть к более серьезным методам взыскания долга, например, подать иск в суд.

Какие действия запрещаются коллекторам

Закон Республики Казахстан “О коллекторской деятельности” регулирует вопрос взаимодействия коллектора с должником или его представителем. Закон запрещает коллекторскому агентству:

  • разглашать сведения и данные, которые могут нанести ущерб интересам или имуществу должник;
  • распространять информацию, которая негативно отражается на деловой репутации клиента;
  • выдавать себя за судебного пристава или судебного исполнителя;
  • оказывать давление и принуждать человека к выплате путем угроз, применения насилия, повреждения имущества, оскорблений или шантажа;
  • ставить под угрозу жизнь и здоровье, осуществлять противоправные действия, нарушающие права и свободы должника.
  • мошенничать, фальсифицировать документы, называть недействительную информацию относительно размера долга и срока выплаты;
  • распространять коммерческую информацию и данные, охраняемые законами РК.

Если вы отметили одно или несколько из вышеперечисленных нарушений, то имеете право записать разговор или встречу на диктофон или камеру.

Что делать, если коллекторское агентство нарушило ваши права

В случае, если заемщик столкнулся с противоправными действиями коллекторов, он должен обратиться в Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка с письменным заявлением. Если коллектор угрожал вам или оскорблял, сообщите об этом правоохранительным органам – это можно сделать без проверки Агентства.

Аудио- и видеозаписи прикрепляются к заявлению о нарушении. Если Агентство подтвердит нарушение, коллекторская организация может получить штраф, административное взыскание или другие меры воздействия.

Fintree Казахстан

© 2022 fintree.kz


Примечание: Fintree Казахстан — независимый сайт сравнения кредитов и других финансовых услуг. Мы не являемся финансовой компанией и не выдаем кредиты. Мы работаем только с партнерами, у которых есть лицензия Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансовых рынков. Мы не берем плату с пользователя за подбор кредита, но можем получать денежную комиссию от наших партнеров. Пожалуйста, внимательно прочитайте условия кредитного договора, прежде чем принять его, и убедитесь, что вы сможете вернуть кредит вовремя.