Как рассчитать проценты по кредиту

Обновлено июнь 12, 2023

июнь 12, 2023

Автор:Fintree Fintree

refinance-loans.jpeg

Расчет процентной ставки по кредиту может быть трудным процессом. Но большинство кредиторов используют простые проценты, а не сложные, что немного облегчает работу. 

Потенциальный заемщик может воспользоваться кредитным калькулятором на официальном сайте выбранного банка или МФО, чтобы рассчитать приблизительную сумму кредита. Но для самостоятельного подсчета существует простая формула, о которой мы расскажем вам в этой статье.

По мере того как вы погашаете кредит, часть каждого платежа идет на сумму, которую вы заимствовали (основной долг), а другая часть идет на процентные расходы. Сколько процентов по кредиту взимает кредитор, определяется различными факторами, включая вашу кредитную историю, годовой доход, сумму кредита, условия кредита и текущую сумму вашего долга.

Из чего состоит сумма кредита

Полная сумма кредита — это общий расход заемщика, который он тратит на погашение долга. В эту сумму входят:

  • проценты;
  • комиссии;
  • страховки;
  • сумма заимствования.

Расход может варьироваться в зависимости от банка или МФО — к нему также могут добавить услуги оценщика, комиссию за взнос через кассу и т.д.

Что влияет на размер ставки по кредиту

Поскольку ваша процентная ставка определяет ваши расходы по кредиту, полезно знать, что кредиторы учитывают, когда решают, какую процентную ставку предложить вам. Есть четыре ключевых фактора, влияющих на вашу личную процентную ставку по кредиту:

  1. Срок и сумма кредитования. Чем больше сумма и длиннее термин кредитования — тем меньше будет процент погашения.
  2. Официальное трудоустройство. Регулярный фиксированный доход делает вас более надежным клиентом, поэтому вы можете рассчитывать на адекватную процентную ставку. В МФО проценты гораздо выше, так как в данной организации заемщики без справки о доходах и трудоустройства могут получить одобрение. 
  3. Тип кредита — с обеспечением или без, с поручителем или без. Чем больше гарантий у кредитора, тем ниже переплата.
  4. Кредитная история. Если у вас очень плохая кредитная история, вам, скорее всего, откажут в кредите. Но банк или МФО также могут одобрить вам кредит, но по очень высокой ставке. 

Все эти факторы вы можете контролировать, если хотите получить кредит по максимально доступной ставке. 

Формула расчета процентной ставки по займу

Для того, чтобы рассчитать проценты по кредиту, нужно воспользоваться простой формулой:

  • процент по кредиту = остаток задолженности*(ставка %/12).

Так вы получите размер ежемесячной переплаты по кредиту.

Fintree Казахстан

© 2022 fintree.kz


Примечание: Fintree Казахстан — независимый сайт сравнения кредитов и других финансовых услуг. Мы не являемся финансовой компанией и не выдаем кредиты. Мы работаем только с партнерами, у которых есть лицензия Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансовых рынков. Мы не берем плату с пользователя за подбор кредита, но можем получать денежную комиссию от наших партнеров. Пожалуйста, внимательно прочитайте условия кредитного договора, прежде чем принять его, и убедитесь, что вы сможете вернуть кредит вовремя.